Одесса Затока Киев
Главное меню


Обзоры


Красия
Лыжный курорт Красия в Закарпатье

Мало кто знает, к сожалению, о горнолыжном курорте Красия, а ведь именно здесь расположена самая длинная горнолыжная трасса в Украине, протяженностью 3,5 км, и к тому же в отличие от Драгобрата и Тростяна современными 2-4 кресельными подъемниками аналогичными Буковельским.

 

Затерялась Красия в селе Вышка Великоберезнянского района, на севере Закарпатской области, примерно в 50 км от Ужгорода. Дорога нормальная, почти до самого подъемника, хотя уже на месте нет стоянок, и инфраструктура довольна бедная, с Буковелем никакого сравнения нет. Есть кафе, хороший прокат, инструктора, но главное - подъемники - внизу 2-кресельный на 1200 метров, с которого нужно пересаживаться на второй, 1800 метровый, и тогда в Вашем распоряжении все 3.5 км трассы Красии. Но можно кататься и по нижней части, особенно, если Вы начинающий - она довольно пологая. Есть учебный бугиль, инструктора помогут Вам освоиться.

 

Естестсвенно, все катание на верхней части - есть 4-5 маршрутов, трасса ухоженная, вполне достойная, очень скоростная, не такая адреналиновая, как например, верхушка Стога на Драгобрате или черные трассы Буковеля, но действительно заслуживающая внимания. На подъемниках нет большой очереди, особенно в будние дни, и во второй половине дня. С точки зрения катания - эту трассу я бы поставил на второе место после Драгобрата, единственный недостаток - это наверх нужно 2 подъемниками ехать полчаса, это минус.

 

Цены довольно высокие - прокат 80 грн, полдня - 55, в выходные 100. Подъемник в феврале стоил на полдня 100, на день 180, а в выходные 110 и 200 вроде. Но если Вы приехали кататься, и собираетесь это делать серьезно - цена адекватная. Трасса ухоженная, подъемники в полном порядке, оборудование в хорошем состоянии.

 

Несколько слов о курорте в целом - пока это больше горнолыжная трасса, на которой приезжают кататься жители Закарпатья и редкие заезжие туристы, инфраструктура очень слабая, рядом 5-7 приличных отелей, примерно еще 5 турбаз, примерно 10 частных коттеджей, которые предлагают отдых, ну и отдельные дома принимают туристов.

 

Дальше в селе есть еще один старый советский кресельный подъемник, он относится к турбазе Львовской железной дороги, но нахоодится на горе, метрах в 500 от дороге, там крутой подъем, проехать к нему довольно сложно - нужен именно внедорожник. Зато там цена подъема 14 грн, длина подъемника 2100 метров, и выходит он на теже трассы, что и основной подъемник, а потом есть возможность выезжать опять к началу этого подъемника. Так получается, что у Вас более длинная трасса, чем верхняя 4-х кресельного, а подъемы дешевле. Лично я так не эксперементировал, но мне подробно рассказали местные, я даже подходил на нижнюю станцию, он работает, хотя такой же стремный кресельник как на Тростяне.

 

Подводя итог, я рекомендую Красию в первую очередь любителям катания, потому что развлечениями, комфортом и сервисом за пределами трассы Вас не порадуют, за исключением нескольких комплексов отдыха, которые скоро появятся на нашем портале в курорте Красия. Но сам горнолыжный комплекс - высокого уровня, там все в порядке и с трассами и сервисом, и никто кстати не будет Вам морочить голову шлемами и прочими глупостями. А поезд до Ужгорода и из Киева и Одессы и Днепра или Донецка идет столько же, как до Ивано-Франковска.

 

Проверено 20 февраля 2012, Максим Веселый

 


Дата добавления: 2012-03-04 23:00:44

Все обзоры



Славское. Тростян январь 2019
Подробнее

Тисовец
Спортивная база Тисовец
Подробнее


Одесса-Тисовец, свежие впечатления
Подробнее

Надия
Надия Ивано-Франковска
Подробнее
Отзывы
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии