Одесса Затока Киев
Главное меню


Обзоры


Авангард Ворохта
Ворохта, спортбаза Авангард и поход на Говерлу.

В пятницу после обеда поехал в Ворохту в надежде в субботу подняться на высшую точку украинских Карпат – Говерлу. Прямо на въезде в Ворохту находится спортивная база Авангард – основная база украинских прыгунов с трамплина, причем трамплины работают круглый год.


Поселился в полулюкс – большой просторный номер, расчитаный на 2-4х человек, отделанный деревом, две кровати и диван, журнальный стол, огромный балкон на солнечную сторону – солнце светит в окно целый день. Санузел с душевой кабиной, за горячую воду отвечает бойлер. Стоимость номера с марта по ноябрь – 200 грн в сутки, декабре – марте – 250-300, в новогодний период – до 500 грн (там реально может разместиться 4 человека).


Все было отлично, хотя нет холодильника, и вообще в Авангарде по техническим причинам не работают телевизоры, но зато комфортно, спокойно отдыхал, машина стояла прямо под окнами, хоть и мелочь, а приятно. На первом этаже столовая, в холле теннисный стол и делают симпатичное кафе в гуцульском стиле.


Прямо рядом с гостиницей находится кресельный, советских времен подъемник, на нем можно подняться на гору, посмотреть на красоты Карпат сверху, и, при желании забраться еще немного выше на трамплин. Очень красиво сверху, особенно в солнечный день, мне в этом плане повезло.


В целом комплексу 7,5 баллов за инфраструктуру и номера, красоту видов вокруг и сувенирный рынок, на котором я приобрел выдающиеся веселые украинские песни, альбом называется «Я и кум Самогон». Не устоял, зажигные веселые украинские писни.


Самое интересное в Ворохте – это возможность взобраться на Говерлу, что я и пытался сделать на велосипеде, который взял на прокат в гостином дворе Трутень. Стоит велик на целый день 75 грн, правда нет замочков, но в стоимость входит велошлем – довольно неудобная и тяжелая вещь, но все-таки в горах может спасти шальную голову. Еще в залог возьмут паспорт или права, как гарантию возврата велосипеда. Велик был отличный, 2 раза слетела цепь, но это все нарекания, а кто спускался от Заросляка с Говерлы на велосипеде поймет, что на плохом велосипеде Вы этого просто не сможете сделать, разве что пешком.


Короче, я свои силы переоценил, на Говерлу гордо не взошел. Сначала пришлось в горку проехать 12 км до гостиницы Десятка, там начинается заповедная зона, за вход (въезд) в которую нужно заплатить 20 грн  с человека, не важно пешком, на велосипеде, на машине или автобусе, и записаться в журнал, все строго. Вот тут-то и началось самое интересное.


Дорога пошла строго в гору, сначала полого, а потом все больше и больше. А до спортивной базы Заросляк, с которой восхождение на Говерлу начинается, не много ни мало 8 км. Так кроме всего прочего дорога уже не асфальтированная, а горная каменистая, что стиральная доска, сиденье кажется раскаленным утюгом. Короче на велосипеде я осилил только половину из этих 8 км, остальное расстояние пришлось преодолевать пешком, а велик катить. Отдыхал на каждом привале, пил водичку из ручьев, набрел на малиновую поляну прямо у дороги, застрял там на час. Думал невозможно наесться малиной. Уверяю Вас – можно. Наелся так, что уже не мог ее есть. Пригодился также пакет крекеров, поддержал мои силы, рекомендую обязательно брать с собой еду и воду если идете пешком или на велосипедах.


Короче дошел я до Заросляка уже к 5 вечера, для подъема на Говерлу было уже поздно, да и я бы не осилил, хотя получил море позитива, выпил кофе на рыночке, купил пару сувениров и поехал обратно. Ради этого стоило переть 4 км в гору пешком и с великом – километров 5 ты просто несешься по камням и рытвинам с горы не то, что не крутя педали. Единственное действие – это давить как можно сильнее на ручки тормозов, потому что процесс иначе невозможно контролировать, это горы, все время повороты, камни, зато несешься на нормальных участках и это очень продолжительное расстояние.

Вообще обратная дорога в целом гораздо проще, почти все время с горы даже после выезда на асфальтированную дорогу, а после подъема в гору даже на ровной дороге можно ехать 30 км легко, хотя есть 2 серьезных горки уже в Ворохте на обратном пути.


В общем я настоятельно рекомендую посетить Заросляк, подняться на Говерлу, а если хватит духу – на велосипеде или пешком, кстати пеших туристов очень много, гораздо больше, чем велосипедистов, но еще больше на машинах, микроавтобусах, туристических автобусах.

 


Дата добавления: 2011-08-15 20:40:32

Все обзоры



Славское. Тростян январь 2019
Подробнее

Тисовец
Спортивная база Тисовец
Подробнее


Одесса-Тисовец, свежие впечатления
Подробнее

Надия
Надия Ивано-Франковска
Подробнее
Отзывы
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии